Сотрудники Этнографического музея в п. Лазаревское приняли участие в мероприятии, посвященном Международному дню памятников и исторических мест

18 апреля отмечался Международный день памятников и исторических мест, установленный Центром культурного наследия ЮНЕСКО в 1983 году.

На мероприятии «Разговор о важном» при построении для поднятия флага России у администрации Лазаревского внутригородского района г. Сочи присутствовали руководители предприятий района, представители общественных организаций, студенты.

«Памятники - это восклицательные знаки истории» - так начала выступление Девина Елена Николаевна, заведующая отделом Музея истории города-курорта Сочи - Этнографический музей в п. Лазаревское.

На территории Лазаревского внутригородского района города Сочи расположено более 250 памятников археологии, архитектуры, памятники военной истории, в том числе бюсты Героев Советского Союза, памятные знаки односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны и мемориальные доски с именами защитников Черноморского побережья Кавказа.

Работа по сохранению памятников на местах ведется за счет общественности, депутатов, общественных организаций. Самым значимым результатом по сохранению памятников в городе Сочи - это принятие ряда объектов военной истории в муниципальную собственность. Ведется работа по закреплению за памятниками земельных участков и внесение их в кадастровый реестр. Памятники в селах и аулах района содержатся в надлежащем состоянии. Обновляются мемориальные доски на обелисках, устанавливаются новые памятники.

Ежегодно в рамках Международного Дня памятников и исторических мест в районе проводится месячник по уходу за памятниками и объектами благоустройства. В образовательных учреждениях и учреждениях культуры проводятся военно-патриотические акции, тематические и культурно-массовые мероприятия.

Памятники - это свидетельства истории и культуры времен прошедших.
Памятники - это наша память о событиях и людях, имеющих для нас особое значение. По памятникам, памятным знакам и символам, по тому, какие они и чему посвящены, в настоящее время можно судить о нашей нравственности, о степени патриотизма, о нашей культуре - другими словами, это наше с вами лицо. По памятникам свое представление о нас будут составлять наши потомки. Памятники - это наш вклад в историко-культурное наследие для будущих поколений.