В Музее истории города-курорта Сочи состоялись мероприятия, посвященные 185-летию со дня основания форта Александрия

21 и 22 апреля 2023 г. в Музее истории города-курорта Сочи состоялись просветительские мероприятия, посвященные 185-летию со дня основания форта Александрия, положившего начало будущему городу-курорту Сочи.

На музейных занятиях «И дале двинулась Россия, и юг державно облегла…» и «Стратегический рубеж. Форт Александрия - пост Даховский», подготовленных в рамках цикла встреч «Разговоры о важном», побывали студенты РГСУ, курсанты группы "НВП СОЧИ", экскурсоводы курорта.

На примерах экспонатов, представленных в зале «Присоединение Черноморского побережья Кавказа к России. Основание Сочи» участникам музейных мероприятий рассказали:

- В результате каких исторических событий Восточный берег Черного моря стал частью Российской империи;
- Какое геополитическое значение имело присоединение Черноморского побережья Кавказа к России;
- Как и для чего создавалась Черноморская береговая линия, какие ее укрепления имели отношение к становлению и развитию территории будущего города Сочи;
- Как был основан форт Александрия и почему он получил такое название;
- Как повлияли на судьбу укреплений Черноморской береговой линии события Крымской войны (1853-1856);
- Как на завершающем этапе Кавказской войны (1817-1864) был основан пост Даховский;
- Как развивались территории Черноморского побережья Кавказа в составе Российской империи.

Подобные просветительские мероприятия в рамках цикла встреч "Разговоры о важном", а также краевого проекта "С Россией в сердце" будут продолжены.