Сотрудники Этнографического отдела в п. Лазаревское приняли участие в подготовке выставки фронтовых фотографий

Результатом подведения итогов акции «Фронтовые фотографии из семейных альбомов» стала фотовыставка, которая открылась 4 мая 2023 г. в фойе Лазаревского Центра национальных культур. На выставке фронтовых фотографий из семейных альбомов жителей Лазаревского района более 50 снимков. Это первый опыт такого представления собранных материалов о фронтовиках.

В канун великого праздника Дня Победы мы открываем наши семейные альбомы, всматриваемся в лица дорогих нам людей, которые победили в Великой Отечественной войне. Мы храним фотографии фронтовиков ради них, ради себя и для наших детей.

Представлены фронтовые фотографии Героев Советского Союза, которых мы хорошо знаем и которые увековечены в Лазаревском районе - это Ачмизов Айдамир Ахмедович, Калараш Дмитрий Леотьевич, Малышев Алексей Петрович, Языджан Давид Мисакович, Герой России Тормахов Дмитрий Дмитриевич.

На выставке есть фотографии Героя Советского Союза Шалжияна Михаила Михайловича - прадедушки Варельджан Карины, фотографии из семейного альбома Жигалкина Валерия Федоровича - на снимке Герой Советского Союза Маргелов Василий Филиппович, который прошел войну, с 1961 г. был командующим Воздушно-десантными войсками. Генерал Маргелов В.Ф. признан родоначальником современных войск ВДВ. Приказом Министра обороны Российской Федерации от 6 мая 2005 г. учреждена ведомственная медаль «Генерал армии Маргелов». На одной из фотографий подпись: «Боевому другу Федору Жигалкину».

Жигалкин Федор Петрович был заместителем начальника отдела контрразведки «СМЕРШ» 49-й гвардейской стрелковой дивизии, состоял в охране Маршала Советского Союза, четырежды Героя Советского Союза Жукова Георгия Константиновича. Есть редкие снимки Евтушенко Ивана Герасимовича размещенные в газетах военного времени 1941 и 1944 годов.

Фронтовые фотографии наших земляков: Аветян, Асцатрян, Бойко, Денисова, Демьяненко, Дроздова, Иванчина, Истоминой, Капанина, Люлько, Матвеевского, Нагучева, Павлоцкого, Пащенко, Погосян, Сердюкова, Устян, Шехтмана, Шульгиных, Ященко.

Одни погибли защищая Родину, другие дошли до Берлина и оставили на Рейхстаге свои автографы. Вернувшись с войны, они работали, восстанавливая страну из разрухи, растили детей, которые бережно хранят в семейных альбомах фотографии, чтобы оставить их своим детям.