В Этнографическом музее в п. Лазаревское состоялась встреча авторов книги «Долина реки Шахе. История. Судьбы» с молодежью

19 мая 2023 г. в Этнографическом музее в п. Лазаревское состоялась встреча авторов книги «Долина реки Шахе. История. Судьбы» с молодежью.

Авторы книги: Девина Е.Н. - заведующая отделом Музея истории города-курорта Сочи «Этнографический музей в п. Лазаревское», член Союза журналистов России; Щербина В.В. - полковник милиции в отставке, кандидат юридический наук, член Союза журналистов России; Нибо А. Ю. - главный редактор газеты «Шапсугия», Заслуженный журналист Республики Адыгея, член Союза журналистов России. В книгу вошли статьи и воспоминания жителей микрорайона Головинка.

Книга рассказывает об истории заселения территории реки Шахе с древнейших времен до настоящего времени. Ее статьи созданы на основании документов, исторической литературы, воспоминаний и очерков о жизни, событиях, людях, проживающих на этой земле.
Эта книга - хороший пример консолидированного участия людей разных национальностей и представления читателям их общей истории - адыгов издревле проживающих в долине реки Шахе и славян, переселившихся в регион в начале XX века.

В современных геополитических реалиях очень важно отражение нашей общей истории, позитивного и плодотворного взаимодействия. Это наш вклад в укрепление стабильности в регионе, в настоящее и будущее России.