В рамках празднования Международного дня музеев 20 мая 2023 года прошла Всероссийская акция «Ночь музеев - 2023».

В Год педагога и наставника мероприятия «Ночи музеев» были объединены девизом «История и истории».

В Музее истории города-курорта Сочи акция открылась работой выставки «Экомаркет», посвященной 40-летию Сочинского национального парка. Для посетителей выставки сотрудники нацпарка провели викторину «Что ты знаешь о Сочинском национальном парке?» и разыграли сертификаты на посещение парка «Дендрарий».

Для юных посетителей акции во дворике музея состоялась премьера спектакля «Полет над землей Петрушки»  театра куклы и актера «Саквояж» Р. Соколовского.

В головном музее прошел образовательный квест «О чем рассказывают экспонаты?» и концертная программа, посвященная жизни и творчеству талантливого музыканта и педагога, основателя музыкальной школы города - И.А. Шмелева.

В отделах музея также прошли просветительские мероприятия, посвященные акции «Ночь музеев». В программу входили презентации новых книг, музыкальный вечер и экскурсионные маршруты по экспозициям.

В Музее спортивной славы города Сочи состоялась презентация книги «Айкидо - здоровый образ жизни» и встреча с мастером боевых искусств России, Президентом Федерации Айкидо (Москва,Московская область), членом Президиума Московской Федерации Айкидо, руководителем и педагогом детской школы айкидо в г. Сочи - Ольгой Шуйской.

В отделе «Этнографический музей в п. Лазаревское» состоялась презентация книги «Долина реки Шахе. История. Судьбы»  и прошла встреча с авторами.

Музей «Дача В.В. Барсовой» порадовал своих посетителей музыкальным вечером и мультимедийной экскурсией, посвященной 85-летию сочинского Зимнего театра.

Программа акции «Ночь музеев» во всех отделах завершилась экскурсионной программой.