В Музее "Дача В.В. Барсовой" открылась выставка "Сочинское чаепитие"

В музее «Дача певицы В. В. Барсовой» открылась новая выставка «Сочинское чаепитие» из фондов Музея истории города-курорта Сочи. Она знакомит посетителей с историей возникновения и развития чаеводства в Сочи - самого северного в мире промышленного производства чая.

Выставка посвящена пионеру сочинского чаеводства И.А. Кошману, который в начале ХХ в. заложил первую чайную плантацию в Сочинском районе. На выставке можно увидеть фотографии И.А. Кошмана, его домика, где у него была специальная комната для переработки чайного листа; самодельного деревянного станка для скручивания чая. Посетители увидят каталог выставки «Русская Ривьера», что проходила в 1913 г. в  Санкт- Петербурге. На ней И.А. Кошман за свой чай получил премию «В память 300-летия царствования Дома Романовых».

В музее собраны интересные коллекции о работе сочинских чайных совхозов, объединения «Краснодарский чай», которые можно увидеть на выставке. Автоматизированный полив плантаций, ручной и механизированный сбор чайного листа, его переработка на чайных фабриках, новые разработки и изобретения сотрудников научных учреждений - все эти темы нашли отражение на выставке.

Гостем мероприятия стала Тутберидзе Ц.В. - заведующая лабораторией интродукции и сортоизучения Субтропического научного центра РАН. Она рассказала о современных научных изысканиях и нынешнем состоянии сочинского чаеводства.

Выставка знакомит и с непременным атрибутом русского чаепития - самоваром. Здесь представлены самые популярные виды самоваров из коллекции музея, начиная с конца ХIХ века до наших дней. На экскурсии посетители познакомились с историей появления этого удивительного «пузатого чуда», с его устройством. Самовар стал родоначальником русского чайного застолья, символом русских традиций гостеприимства. В открытии выставки принял участие песенно - инструментальный ансамбль «Кудрина» Сочинской филармонии под руководством Заслуженной артистки Краснодарского края Ирины Рыбаковой.

Выставка будет работать до конца 2023 г.