В Музее истории города-курорта Сочи состоялось мероприятие, посвященное Дню ветеранов боевых действий

1 июля в России начиная с 2009 г. отмечают неофициальный, но очень важный по смыслу праздник - День ветеранов боевых действий.

Торжество посвящено всем бойцам, которые когда-либо вставали на защиту Родины и принимали участие в боевых сражениях и локальных конфликтах. В этот день мы отдаем дань памяти павшим бойцам и говорим слова благодарности всем здравствующим ветеранам.

Не случайно в этот день в Музее истории города-курорта Сочи состоялось массовое мероприятие «Офицеры России - вы Отечества фонд золотой!», посвященное памяти легенды спецназа МВД России, боевого офицера, участника многих локальных конфликтов, полковника Александра Васильевича Трикоза.

На мероприятие были приглашены: почетный гость - дочь А.В. Трикоза, майор полиции в отставке Ольга Александровна Трикоз, воспитанники военно-патриотических клубов «Патриоты России - Крылатая пехота», «Воин спецназа».

Преданный своей стране и народу воин, офицер, героический защитник Родины Александр Васильевич Трикоз ушел из жизни в конце декабря 2022 года. Ему было 75 лет.

Александр Васильевич был одним из создателей и руководителей отряда спецназа «Русь» Министерства Внутренних Дел России.
Был бесстрашным офицером, прекрасным командиром и воспитателем, по праву и с честью носил краповый берет.

Ему принадлежит идея «краповой тельняшки», которую сейчас носят бойцы Росгвардии. Офицеры - люди большого мужества и отваги. Каждый из них вносит свой вклад в защиту в страны, обеспечивая безопасность нашей Родины.

В замечательном советском художественном фильме «Офицеры» середины 1970-х годов, прозвучало яркое афористичное высказывание одного из героев картины: «Есть такая профессия - Родину защищать!». Со временем оно стало часто звучащим, когда речь заходит об армии, о людях в военной форме. Эти слова относятся и к А.В. Трикозу.

Такие офицеры как Александр Васильевич Трикоз «в бой идут не ради славы, ради жизни на земле!». Сегодня мы отдаем дань памяти всем им - славным сынам Отечества.

С большим интересом и вниманием слушали ребята рассказ заведующей научно-экспозиционным отделом Музея истории города-курорта Сочи Л.З. Князевой о жизненном пути боевого офицера. Очень многое об отце рассказала и Ольга Александровна, ответив на многочисленные вопросы ребят. Дополнили рассказ об Александре Васильевиче Трикозе экспозиционный стенд и презентация, подготовленная сотрудниками музея.

В заключение участники мероприятия сделали групповое фото на память.