В Музее истории города-курорта Сочи начала свою работу выставка "Солнечное племя"

15 апреля 2023 г. в фойе Музея истории города-курорта Сочи открылась выставка «Солнечное племя».

Выставка «Солнечное племя» рассказывает об удивительном мире пчел. Ее герои – это серая горная кавказская пчела и люди, посвятившие свою жизнь ее сохранению. Речь об одном из старейших предприятий нашего города – Краснополянском пчелохозяйстве (с 2003 г. Краснополянской опытной станции пчеловодства), которому в этом году исполнилось 60 лет.

Первым директором Краснополянского опытно-производственного племенного хозяйства по разведению пчёл НИИ пчеловодства, при котором оно добилось больших успехов и стало широко известно за пределами нашей страны, являлся кандидат сельскохозяйственных наук, заслуженный зоотехник РСФСР – Михаил Николаевич Виноградов (1920-1985). Главным селекционером в это период стала Валентина Михайловна Виноградова (1918-1997) – заслуженный зоотехник РСФСР, неоднократный участник и медалист ВДНХ СССР.

Сегодня проблема сохранения пчел, их генофонда стала общепланетарной. Поэтому так важно, чтобы Краснополянская опытная станция пчеловодства сохранила уникальные наработки, сделанные на протяжении нескольких десятилетий, и продолжила свои исследования.

Пчелы нужны для жизни всей нашей планеты! В последние годы их численность неуклонно сокращается. Хочется верить, что солнечное племя сохранится на нашей земле, потому что иначе существование людей окажется под вопросом.