В Музее истории города-курорта Сочи открылась совместная с государственным историко-археологический музеем-заповедником "Фанагория" выставка "Золото и пепел"

7 июля 2023 г. в Музее истории города-курорта Сочи открылась совместная с государственным историко-археологический музеем-заповедником "Фанагория" выставка "Золото и пепел".

Заведующий филиалом ФГБУК "Государственный историко-археологический музей-заповедник "Фанагория" в г. Сочи Головченко П.П. и заместитель директора по научной работе Музея истории города-курорта Сочи, к.и.н. Гжибовская О.В. торжественно представили гостям выставки этот проект, успешно демонстрирующий возможности сотрудничества между музеями края.

Посетители выставки смогут увидеть уникальные экспонаты из числа находок археологических экспедиций, ведущихся на территории фанагорийского некрополя, а также предметы из коллекции Музея истории города-курорта Сочи.

Одними из первых смогли увидеть эту выставку почетные гости -
заместитель начальника Управления культуры г. Сочи Кустов Т.В., главный специалист историко-культурного наследия ФГБУ «Сочинский национальный парк» Марков Н.И., декан факультета экономики и права ФГБОУ ВО «Сочинский государственный университет», д.полит.наук Петрова С.В., кандидат исторических наук, доцент кафедры «Теология и религиоведение», ведущий научный сотрудник ИОНИМО Севастопольского государственного университета Лысенко Е.Г.

Начальник отдела учета, комплектования и хранения музейных фондов ФГБУК "Государственный историко-археологический музей-заповедник "Фанагория" Чашук М.С. увлекательно рассказала о представленных предметах.

Выставка продлится до 20 сентября.