В музее и его отделе "Этнографический музей в п. Лазаревское" прошли тематические мероприятия "Секреты бабушкиного сундука"

11 июля и 12 июля 2023 г. в музее и его отделе «Этнографический музей в п. Лазаревское» прошли тематические музейные мероприятия «Секреты бабушкиного сундука» в рамках реализации научно-образовательных и исследовательских программ.

Главными участниками мероприятия стали сотрудники музея, учащиеся и педагоги детской фольклорно-этнографической экспедиции «Кубань мастеровая - 2023» (МБОУ ДО ЦТ «Содружество»), и конечно, уникальные предметы одежды и быта сочинских переселенцев XIX - начала ХХ века.

Каждый предмет одежды или кухонной утвари, представленный в музейной коллекции, самобытен, и безусловно, интересен для изучения, хранит в себе тепло рук швей и вышивальщиц, их настроение и исключительное мастерство. Представленные для исследования ребятам и их наставникам предметы коллекций – это аутентичные предметы национальных костюмов и предметов быта, рассказывающих о национальных традициях, культуре и быте переселенцев.

Студенты смогли прослушать увлекательную лекцию и получили уникальную возможность провести собственное научное исследование музейных экспонатов.