В Музее спортивной славы города Сочи состоялся семинар по оказанию первой помощи для сотрудников учреждений культуры города и организаций - партнеров

4 августа 2023 г. в Музее спортивной славы города Сочи состоялся обучающий семинар по оказанию первой помощи для сотрудников учреждений культуры города Сочи и их коллег из организаций - партнёров.

Учебное занятие провели партнёры музея - инструкторы общественной организация "НВП ЮГ - СОЧИ".

Общественная организация «НВП ЮГ - СОЧИ» осуществляет подготовку по направлениям:
- огневая подготовка;
- тактика ведения боя;
- радиосвязь;
- первая помощь/тактическая медицина;
- ГОЧС;
- топография и прочее

В инструкторском составе: профессионалы в своих направлениях, практики, ветераны боевых действий, в том числе ветераны СВО, медики.

В семинаре приняли участие сотрудники всех музеев города (Музея истории города-курорта Сочи, Музея истории Адлерского района, Музея Н.А. Островского, Сочинского художественного музея), представители Совета ветеранов Центрального района г. Сочи, Сочинского концертно-филармонического объединения, ГДК "Юбилейный", ЦНК "Истоки", члены Сочинского географического общества, члены Союза архитекторов.

На лекционном занятии "Первая помощь в ситуациях, сопряженных с риском для жизни" были рассмотрены:

⛑ основы первой помощи;
⛑ угрожающие жизни состояния;
⛑ само и взаимопомощь;
⛑ понятие зон опасности и действия в них;
⛑ эвакуация;
⛑ сортировка пострадавших и алгоритмы действий.

Семинар был приурочен к памятной дате в истории Сочи: 5 августа 1941 г. в город пришел первый эшелон с ранеными и начала свою работу Сочинская госпитальная база.

Сотрудники Музея истории города-курорта Сочи во вступительном слове к участникам семинара отдали дань уважения самоотверженному труду медицинский работников города в период Великой Отечественной войны и отметили, что поскольку наша страна сегодня переживает сложный исторический период - тема овладения знаниями и навыками оказания первой помощи становится очень востребованной.

По окончании семинара директор музея истории Е.В. Галищева тепло поблагодарила инструктора по тактической медицине Кубика (позывной) и его помощника Блюма (позывной) за занятие. Сотрудничество музея и команды "НВП ЮГ - СОЧИ" будет продолжено.