В Этнографическом музее в п. Лазаревское прошла встреча с младшими школьниками, посвященная памятной дате - Дню приема в городе Сочи 5 августа 1941 г. первых раненых

4 августа 2023 г. в Этнографическом музее в п. Лазаревское, отделе Музея истории города-курорта Сочи, прошла встреча с младшими школьниками, посвященная памятной дате - Дню приема в городе Сочи 5 августа 1941 г. первых раненых.

В период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. система лечебно-эвакуационного обеспечения войск работала по принципу эвакуации по назначению. Главной целью было - специализация медицинской помощи, путем создания сети лечебных учреждений, начиная с госпитальной базы армии. Возникла система этапного лечения. Все здравницы г. Сочи стали госпиталями. На территории Лазаревского внутригородского района г. Сочи (до мая 1945 г. именовавшегося Шапсугский) дислоцировалось более 35 госпиталей, которые были развернуты и в зданиях санаториев и домов отдыха: «Смена», «Пионер», «Голубая Дача», «Лазаревское», «Головинка», «Семашко» и др.

Персонал госпиталей работал без выходных и отпусков. Выполняли одновременно несколько обязанностей. Когда сменялись с основной работы, шли работать на подсобном хозяйстве, выступали с концертами в палатах, в таких концертах всегда принимали участие дети сотрудников.

За большую и самоотверженную работу трудящихся города по лечению и восстановлению здоровья воинов Советской Армии и Военно-Морского Флота в годы Великой Отечественной войны город Сочи награжден орденом Отечественной войны I степени.

О самоотверженном труде и подвиге милосердия, совершенном медицинскими работниками и жителями Лазаревского в годы войны, рассказали ребятам сотрудники музея.