Сотрудники Музея истории города-курорта Сочи приняли участие в методическом занятии, посвященном археологическому наследию Фанагории

Недавно в Музее истории города-курорта Сочи открылась совместная с государственным историко-археологический музеем-заповедником "Фанагория" выставка "Золото и пепел".

Сотрудники Музея истории города-курорта Сочи приняли участие в методическом занятии, посвященном археологическому наследию древней Фанагории.

Фанагория - древнегрческий город, основанный в середине VI в. до н.э. выходцами из ионийского города Теос на западе Малой Азии. Руины древней Фанагории в настоящее время располагаются на побережье Таманского залива (пос. Сенной). На протяжении уже нескольких десятков лет ученые проводят раскопки на месте древнего города.

Занятие для сотрудников музея провела начальник отдела учета, комплектования и хранения музейных фондов ФГБУК "Государственный историко-археологический музей-заповедник "Фанагория" Чашук М.С.

Специалист рассказала о самых значимых предметах из числа находок археологических экспедиций, ведущихся на территории фанагорийского некрополя, а также о работе научно-исследовательский центра «Фанагория», оборудованного современными лабораториями, что позволяет проводить исследования и реставрацию находок в непосредственной близости от места раскопок.

На занятии присутствовали студенты, проходящие в учреждении музейную практику. Как юных, так и опытных музейщиков заинтересовал интерактивный стол, размещенный на выставке, который позволяет совершить виртуальную экскурсию по местам раскопок древнего города, увидеть 3-D модели уникальных находок, пройти увлекательные тесты на знание истории Фанагории.