Музей истории города-курорта Сочи посетил космонавт-испытатель, Герой России Олег Германович Артемьев

9 августа 2023 г. в Музее истории города курорта Сочи побывал давний друг музея космонавт-испытатель, Герой России Олег Германович Артемьев, который находился на постполетной реабилитации и отдыхе в одной из здравниц города-курорта Сочи.

118-й космонавт СССР/России и 534-й космонавт мира О. Г. Артемьев совершил три космических полёта: первый - на транспортном пилотируемом корабле «Союз ТМА-12М» в марте-сентябре 2014 года к Международной космической станции (МКС), второй - на ТПК «Союз МС-08» в марте-октябре 2018 года, третий полёт - на ТПК «Союз МС-21» с марта по сентябрь 2022 года к МКС в качестве командира корабля и экспедиции МКС.

Участник основных космических экспедиций МКС-39/МКС-40, МКС-55/МКС-56, МКС-66/МКС-67. Общая продолжительность полётов космонавта составила 560 суток 18 часов 06 минут. Совершил восемь выходов в открытый космос, общая продолжительность работ в открытом космосе составила более 53 часов.

Встреча с космонавтом вызвала большой восторг и бурю эмоций у посетителей музея. Очень символично, что встреча проходила в зале «Космонавты в Сочи», где посетители музея из разных городов нашей Родины узнали много интересных фактов из насыщенной биографии космонавта и услышали ответы на многие вопросы, заданные покорителю Вселенной.

Космическая коллекция музея вновь пополнилась уникальными экспонатами, подаренными Почётным гостем музея. Среди них: книга «Космос и МКС: как все устроено на самом деле», автором которой он является и сборник «Пора в космос», который проиллюстрирован фотографиями Артемьева, выполненными из космоса.

В заключении встречи директор музея Е.В. Галищева показала гостю выставку «Золото и пепел», подготовленную государственным историко-археологическим музеем-заповедником «Фанагория».

На память о встрече в стенах музея были сделаны коллективные фотографии в зале «Космонавты в Сочи» и в музейном дворике у гималайского кедра памяти первого космонавта планеты Ю. Гагарина.