В Этнографическом музее в п. Лазаревское состоялась встреча для подопечных отделения помощи семьям и детям в сложных жизненных ситуациях

8 августа 2023 г. в Этнографическом музее в п. Лазаревское, отделе Музея истории города-курорта Сочи, состоялась встреча с подростками, посвященная 80-летию обороны Кавказа и освобождению Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков, организованная совместно с отделением помощи семьям и детям в сложных жизненных ситуациях.

На базе выставки «Защитники Черноморского побережья Кавказа» заведующая этнографическим отделом Девина Е.Н. рассказала ребятам о Битве за Кавказ, которая продолжалась 442 дня: с 25 июля 1942 г. по 9 октября 1943 г. и об одной из стратегических операций периода Великой Отечественной войны - «Лазаревском направлении».

Лазаревское направление было обозначено в ходе летнего наступления войск вермахта в августе 1942 г. Немецкие войска группы армии «А» вели наступление на Сочинском и Лазаревском направлениях, им противостояли войска 18 армии Северо-Кавказского фронта.

Лазаревская оборонительная операция продолжалась с 13 августа по 31 декабря 1942 г. В ходе начавшегося наступления войск вермахта через перевал Хокуч немецкие войска по долине реки Псезуапсе могли выйти к побережью Черного моря в район Лазаревское. 4 октября 1942 г. командование Закавказским фронтом приняло решение о создании Лазаревской группы войск. Лазаревская оборонительная операция продолжалась до начала наступательных действий наших войск в начале января 1943 г.