В Музее спортивной славы города Сочи состоялось мероприятие, посвященное Дню физкультурника

11 августа 2023 года, накануне Всероссийского Дня физкультурника, который отмечается каждую вторую субботу августа, в отделе «Музей спортивной славы города Сочи» прошла встреча с Мастером спорта России (дзюдо, самбо), Заслуженным деятелем физической культуры и спорта города Сочи Ольгой Васильевной Авдеевой.

Ольга Васильевна Авдеева - обладатель Кубка мира по джиу-джитцу, многократная Чемпионка Европы, России по джиу-джитцу, сегодня возглавляет Федерацию джиу-джитсу города Сочи. Будучи действующей спортсменкой, она активно занимается тренерской работой.

На мероприятии курсанты военно-патриотического клуба «Крылатая пехота» (руководитель Шаповалова Ю.А.) и Юнармейского отряда имени А.П. Москвина МОБУ СОШ № 7 с интересом слушали рассказ Ольги Васильевны о начале её спортивной карьеры, о горечи поражений и блистательных победах на соревнованиях.

Особый интерес вызвал рассказ спортсменки об её работе над проектом «Адаптивное самбо». Этот проект впервые реализовали в Сочи в 2017 году. Главной целью проекта стала социализация и физическая реабилитация детей с ДЦП в общество. Ольга Васильевна с большой любовью рассказывала о своих воспитанниках с неограниченными возможностями, которые благодаря занятиям становятся сильными и уверенными в себе, а также представила ребятам Глеба Шпарёва, участника турнира по джиу-джитцу «Мемориал Поликашиной Екатерины Александровны», который проходил 22 мая 2023 г. в Сочинском государственном университете.

О перспективах внедрения проекта «Пара-джиу-джитцу» в обучение студентов рассказал преподаватель кафедры физической культуры и спорта СГУ, соискатель учёной степени кандидата педагогических наук, отличник народного просвещения Николай Александрович Иванов (чёрный пояс 5 дан по джиу-джитцу).

Почетный гость мероприятия, Советник Главы города Сочи по делам физической культуры и спорта Владислав Викторович Фунтяков поздравил всех присутствовавших с Днем физкультурника.

В завершении встречи воспитанницы Ольги Васильевны - Авдеева Мария (КМС по самбо и джиу-джитцу) и Авдеева Алина (КМС по джиу-джитцу) провели мастер-класс по джиу-джитцу.

В фондах Музея истории города-курорта Сочи бережно хранятся награды и документы прославленной спортсменки. На мероприятии Ольга Васильевна передала в дар музею новый экспонат – золотую медаль Чемпионата мира по дзюдо среди ветеранов 2015 года. На память об интереснейшей встрече была сделана коллективная фотография.