В Музее истории города-курорта Сочи состоялось памятное мероприятие цикла "Чтобы помнили", посвященное трагедии в Беслане 1-3 сентября 2004 г.

1 сентября 2004 года весь мир узнал о североосетинском городке Беслан, где террористы захватили школу №1. В течение трех дней они удерживали в заминированном здании 1128 детей, их родителей, родственников и учителей, не давая им ни пить, ни есть. 3 сентября наступила страшная развязка. Погибли 334 человека, 186 из них дети. Количество раненых превысило 800 человек.

Сегодня, 3 сентября, в Музее истории города-курорта Сочи прошло памятное музейное мероприятие цикла «Чтобы помнили», приуроченное ко Дню памяти трагедии в Беслане 1-3 сентября 2004 г.

Участниками мероприятия стали курсанты военно-патриотического клуба «Крылатая Пехота» и посетители музея.

Ребятам рассказали о хронологии трагических событий, происходивших с 1 по 3 сентября 2004 г. на территории захваченной террористами школы, зачитали воспоминания выживших школьников, их родителей, а также журналистов - корреспондентов газеты «Комсомольская Правда», ныне известных военкоров Александра Коца и Дмитрия Стешина о том, какие немыслимые страдания пришлось испытать в заминированном спортзале школы взрослым и маленьким заложникам.

Присутствовавших на памятном мероприятии глубоко потрясла история чудесного спасения 13-летнего мальчика Саши Погребова, которому помогла спастись Вера, пусть еще и не до конца осознанная таким юным человеком.

Ребятам рассказали историю еще одного выжившего мальчика - Георгия Ильина, который во время произошедшего в школе взрыва получил осколочные ранения ног. Фотографию Георгия, на которой он запечатлен в момент, последовавший за штурмом здания и освобождением заложников, разместили многие газеты мира. По этой фотографии итальянский скульптор Венди Рензо Жарно создал памятник «Крик Беслана», установленный в городе Сан-Марино.

В завершение памятного мероприятия сотрудники музея и курсанты также вспомнили еще одну важнейшую историческую дату - 3 сентября отмечается День воинской славы России - День победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны.