В Этнографическом музее в п. Лазаревское прошло мероприятие посвященное сочинским дачникам начала XX в.

26 сентября 2023 г. в отделе «Этнографический музей в. п. Лазаревское» прошло мероприятие, посвященное дачникам начала ХХ в. Его участникам рассказали об интересных страницах биографии российского военного деятеля В.П. Шмидта.

17 июля 1873 г. Именным Высочайшим указом, данным правительствующему Сенату, в вечное и потомственное владение флигель-адъютанту капитану I ранга (позже контр-адмиралу) Владимиру Петровичу Шмидту пожалованы 500 десятин земли в устье реки Шахе на левом берегу. На подаренных землях первый хозяин поместья построил небольшой дом и заложил уникальный дендропарк, насчитывающий более 1200 видов растений.

Владимир Петрович Шмидт служил на Балтике и Чёрном море, был участником обороны Севастополя. Командовал императорской яхтой «Тигр», первой императорской яхтой на Черном море. По сведениям из биографических очерков на этой яхте он «отличился при перевозке десанта Кавказской армии и высадки десанта у мыса Адлер в отряде контр-адмирала М.И. Дюгамеля». Награжден золотым палашом и всем разнообразием имеющихся на то время орденов.

На месте имения В.П. Шмидта сейчас располагается территория санатория «Лазурный берег».