В Музее истории города-курорта Сочи состоялось открытие выставки «Искренне Ваш, Рудольф Абель. Путь разведчика»

28 сентября 2023 г. в Музее истории города-курорта Сочи состоялось открытие выставки «Искренне Ваш, Рудольф Абель. Путь разведчика», посвященной 120-летию со дня рождения советского разведчика - нелегала Вильяма Генриховича Фишера (Рудольфа Абеля).

Среди экспонатов выставки фотографии, книги, личные вещи Вильяма Генриховича, радиоаппаратура и другие предметы, которые использовались им во время агентурной работы на территории потенциального противника.

Вильям Фишер не получил полноценного художественного образования, но тем не менее, от природы был наделен несомненным глубоким талантом художника, всю жизнь создавал карандашные наброски, эскизы, живописные произведения. На выставке представлено несколько десятков живописных работ разведчика-нелегала, созданных им во время нахождения в США.

После смерти разведчика-нелегала Вильяма Генриховича Фишера в 1971 г. его наследие сохранялось членами его семьи, сослуживцами, часть предметов поступила в Мытищинский краеведческий музей (рядом располагалась дача разведчика). Другая часть коллекции находится в экспозиции Зала истории внешней разведки в Москве.

Коллекция предметов, представленная на выставке в Музее истории города-курорта Сочи, была скомплектована сотрудниками Службы внешней разведки, а именно представителями подразделения нелегальной разведки, в котором служил Вильям Фишер.