Международный день музыки и День пожилого человека отметили в музее «Дача певицы В. В. Барсовой». Собравшихся ветеранов сердечно поздравили с праздником и порадовали их редкой видеозаписью с голосом «русского соловья», выступлениями юных балерин Студии балета Екатерины Никитиной. Ведь Валерия Барсова очень любили балет , дружила с Галиной Улановой, сама хорошо танцевала в молодости.
После поздравления ветеранов начался тематический вечер, посвященный 85- летию В. И. Абрашкина, выдающегося музыканта, Заслуженного артиста России. Сотрудники музея подготовили интересный рассказ о его жизненном пути и огромном вкладе в развитие русской народной музыки. Вячеслав Ильич в 1969 г. создал и возглавил ансамбль «Русский сувенир», а потом и оркестр русских народных инструментов. Рассказ о маэстро сопровождался видеосюжетом, снятым Сочинской филармонией в 2018 г.
Солисты Сочинской филармонии Андрей Венников (балалайка) и Наталья Сергеева (фортепиано) посвятили памяти В. И. Абрашкина замечательный концерт. Они сыграли любимые произведения Вячеслава Ильича, которые он часто исполнял в концертах. Виртуозный музыкант Андрей Венников с особенным настроением исполнил классическую и народную музыку, а Наталья Сергеева вдохнула жизнь в старинный музейный рояль. Зрители, уже знакомые с мастерством артистов, еще раз были потрясены их огромным талантом! Посетители долго благодарили артистов горячими аплодисментами и покинули музей с зарядом бодрости и хорошего настроения.