В Музее истории города-курорта Сочи состоялось открытие выставки «Мы вместе! Не хватает только тебя!»

4 октября 2023 г. в Музее истории города-курорта Сочи состоялось открытие выставки «Мы вместе! Не хватает только тебя!», посвященной участию сочинцев в СВО.

Экспонаты выставки рассказывают о тех волнующих граждан нашей страны событиях, которые сегодня происходят на исторических территориях России, в зоне проведения СВО, где российский солдат вновь дает отпор поднявшим головы нацистам. Всегда в периоды непростых испытаний в жизни народа и страны, победа над врагом одерживалась благодаря героизму наших доблестных защитников, а также той поддержке, которую обеспечивал тыл.

Помощь бойцам, находящимися в зоне СВО, может быть самой разной. Кто-то перечисляет деньги на снаряжение, а кто-то собирает индивидуальные аптечки, медицинские рюкзаки и везет их на линию фронта. Добровольцы плетут маскировочные сети и шьют теплую одежду, носилки, изготавливают окопные свечи, сухие армейские души, закупают дроны, приборы ночного видения, ремонтируют и отправляют бойцам полевые телефоны и оргтехнику.

Сегодня, как и в годы Великой Отечественной войны, в городе Сочи свою самоотверженную работу по оказанию помощи фронту ведут несколько волонтерских групп. На выставке представлены фотографии, рассказывающие об их работе, образцы продукции, изготавливаемой добровольцами в помощь фронту.

На открытии выставки присутствовали представители волонтерских групп из разных районов города Сочи: «Народная сеть Сочи», «Плетем для Победы», «Zа ЮГ 123», «Поможем нашим», «ДУШевный СОЧИнский СВОим».

Волонтеров тепло приветствовали начальник Управления культуры Администрации г. Сочи М.О. Устинова и директор музея Е.В. Галищева.

Сотрудники музея рассказали о волонтерах проектов «Шьем для Наших», «СпицВяз», «Масксети 123», «Дагомыс за Победу», а также о работе по доставке гуманитарной помощи в зону СВО членами Благотворительного Фонда содействия и поддержки ветеранов боевых действий «Воин-интернационалист» в г. Сочи, Благотворительного Фонда «Из прошлого в будущее», Сочинского отделения «Союза добровольцев Донбасса», Краснодарской региональной общественной организации «Ветеран Спецназа», волонтерами группы «Поможем нашим».

Представители общественной организации «НВП ЮГ» рассказали участникам мероприятия о своей деятельности по огневой и тактической подготовке военнообязанных и добровольцев, а также обучению навыкам первой помощи гражданского населения.

Все присутствующие на встрече волонтеры были очень рады возможности обменяться опытом и поговорить о волнующих проблемах.

В работу по оказанию помощи фронту активно вовлечены школы города. На выставке представлены фотографии, на которых школьники г. Сочи изготавливают окопные свечи, упаковывают к отправке ящики с гуманитарной помощью. На музейном мероприятии особо отметили вовлеченность в эту благородную миссию ребят, которые учатся в гимназиях № 6, № 8, № 44,а также курсантов Военно-патриотического клуба «Крылатая Пехота».

На выставке впервые экспонируются предметы военного снаряжения, экипировки бойцов, в том числе, которые были переданы бойцами-сочинцами из зоны проведения специальной военной операции.

С огромным уважением к мужеству и доблести русского солдата, слушали участники мероприятия выступление бойца с позывным Магадан, который рассказал о тех причинах, которые побудили его отправиться в зону проведения СВО добровольцем.

По окончании мероприятия участники встречи сделали коллективное фото на память, девушки из группы «ДУШевный СОЧИнский СВОим» провели для всех желающих мастер - класс по изготовлению сухих армейских душей.

Участники встречи оставили информационные листовки со ссылками на телеграмм каналы волонтерских групп, посредством которых все желающие могут присоединиться к благородному делу оказания помощи защитникам Родины.