В Музее истории города-курорта Сочи состоялись мероприятия Всероссийской акции "Ночь искусств"

4 ноября 2023 г. в Музее истории города-курорта Сочи состоялись мероприятия Всероссийской акции «Ночь искусств». Просветительские мероприятия музея прошли под девизом «Россия объединяет» и были приурочены ко Дню народного единства.

Яркая праздничная программа состоялась во всех отделах Музея истории города-курорта Сочи.

В головном музее два просветительских мероприятия были посвящены культуре и традициям переселенцев, представителей разных национальностей, прибывших осваивать Черноморское побережье Кавказа в конце ХIХ - начале ХХ века, были показаны предметы быта и музыкальные инструменты переселенцев.

Одним из ярких событий акции стала тематическая экскурсия «Грани творчества разведчика Абеля» по выставке, посвященной полковнику нелегальной разведки В.Г. Фишеру (Абелю).

На мероприятии, посвященном сочинским волонтерским объединениям, оказывающим поддержку фронту, курсанты военно-патриотического клуба «Крылатая Пехота» приняли участие в мастер-классе по изготовлению маскировочных панцирей для бойцов СВО вместе с волонтерами группы «Плетем для Победы».

Вечер, посвященный искусству немого кино, состоялся в отделе «Дача певицы В.В. Барсовой». Зрители узнали, как зародился кинематограф, увидели мультимедийную презентацию, посвященную Вере Холодной - королеве немого кино, прослушали интересный рассказ о ее короткой и яркой жизни, посмотрели художественный фильм «Жизнь за жизнь» 1016 г. с участием актрисы.

В отделе «Музей спортивной славы города Сочи» состоялась концертная программа «О, спорт, ты - мир», подготовленная творческим коллективом ДК «Юбилейный», а также встреча «О боксе и не только» со спортсменами и тренерами клуба «Богатырь» с экскурсией по выставке «Сочинский бокс. Страницы истории».

В Этнографическом музее в п. Лазаревское состоялась встреча с художниками и мастерами прикладного творчества «Мастерство и вдохновение».

Участниками Всероссийской акции «Ночь искусств» во всех отделах музея стали 3 989 чел.