Сотрудники Музея истории города-курорта Сочи приняли участие в VI Сочинских Щербаковских чтениях

12 ноября 2023 г. в Центральной библиотеке успешно прошли VI Сочинские Щербаковские чтения. В них приняли участие сотрудники музеев, библиотек, экскурсоводы, краеведы из Сочи, Краснодара и Саратова.

Были заслушаны доклады на самые разные темы: «Немецкая община в Сочи», «История села Некрасовское как пункт Олимпийской программы», «История усадьбы Сочинского ГО», и даже такие неожиданные, как «Банный вопрос в Сочи» и «Эволюция торговли в Адлере». Понравились слушателям и доклады о парках Сочи, об исследовании карстовых пещер. Уделили внимание и замечательным личностям: М.А. Шмидт, Ф.М. Зорину, И.К. Недоле, Э.Н. Гаврилюк, В.И. Ворошилову.

В чтениях принимали участие: сотрудник ФИЦ СНЦ РАН, кандидат исторических наук И.А. Тверитинов, сотрудник Музея Адлерского района, кандидат искусствоведения А.В. Вальченко, архитектор Н.В. Захарова, экскурсовод Гала Эйснер, спелеолог В.Д. Резван, председатель Сочинского отделения РО историков-архивистов Е.И. Салманский, завотделом ЦГБ Ю.И. Машанова, председатель Сочинского отделения ГО А.В. Зобнин.

От Музея истории города- курорта Сочи выступила завотделом «Дача певицы В.В. Барсовой» С.Б. Поволоцкая с докладом «Участие сочинцев во Всемирных фестивалях молодежи и студентов». Заочное участие в мероприятии приняли заведующие научными отделами МИГКС Л.З. Князева и В.Н. Бондарева.

Участники заседания получили авторские экземпляры «Сочинского краеведа» по материалам прошлых V Щербаковских чтений. Такие совместные встречи единомышленников очень важны, они пробуждают интерес к истории родного края, повышают эрудицию, обогащают знаниями, объединяют и вдохновляют краеведов на новые творческие исследования.