В Музее "Дача певицы В.В. Барсовой" состоялся вечер, посвященный 225-летнему юбилею поэта А.А. Дельвига

Имя Антона Дельвига каждый день упоминается в музее «Дача В.В. Барсовой». Он автор стихотворения «Соловей», к которому Александр Алябьев написал музыку. Не все знают его содержание, ведь для романса композитор взял только первые его строчки. Этот романс стал любимым в репертуаре В.В. Барсовой, его непревзойденной исполнительницы.

Вечер, посвященный 225-летнему юбилею А.А. Дельвига, привлек в музей много любителей поэзии и музыки. В нем приняла участие замечательный литератор, мастер художественного слова, Светлана Титова, преподаватель народного университета «Время жить. 55 +». Посетители узнали о короткой, но яркой судьбе А.А. Дельвига, о его вкладе в русскую поэзию, в издательское дело (основатель журналов и Литературной газеты), о дружбе с А.С. Пушкиным, услышали его стихи.

Романсы П.И. Чайковского, Ц.А. Кюи, Н.А. Римского-Корсакова на стихи поэтов Пушкинской поры прозвучали в исполнении солистов Сочинской филармонии Ольги Коржовой (сопрано) и Валерии Анфиногеновой (рояль). Услышали зрители и знаменитый романс «Соловей» в исполнении В.В. Барсовой, в записи 1937 г. из фондов музея.