В Музее "Дача В.В. Барсовой" состоялся музыкальный вечер "Талант, помноженный на мужество", приуроченный к Международному дню инвалидов

3 декабря отмечается Международный день инвалидов, цель которого - привлечь внимание общества к этой проблеме.

Музей «Дача певицы В. В. Барсовой» постоянно сотрудничает с НКО «Инклюзия Сочи», с клубами пенсионеров и ветеранов Хостинского и Центрального районов, проводит с ними совместные мероприятия, привлекая инвалидов к культурной жизни города.

В минувшие выходные в музее состоялся музыкальный вечер «Талант, помноженный на мужество», посвященный инвалиду детства Марии Владимировой, родной сестре Валерии Барсовой. Посетители увидели мультимедийную презентацию и услышали интересный рассказ о ее непростой судьбе.

М.В. Владимирова смогла закончить с золотой медалью по классу вокала Московскую консерваторию, где потом трудилась всю жизнь. Она воспитала целую плеяду прекрасных певцов, была Заслуженным деятелем искусств РСФСР, профессором, уважаемым педагогом. Именно благодаря ее урокам и многолетним занятиям Валерия Барсова стала выдающейся певицей.

На вечер в музей пришли учащиеся ДМШ им. Шмелева. Педагоги Е.Н. Узалова, Н.Б.
Файзуллина, Н.Б. Кроль и Е.С. Бабова подготовили с учениками концерт скрипичной и фортепианной музыки. Горячими аплодисментами зрители наградили выступления юных солистов и ансамбля скрипачей.

Среди зрителей, наряду с ветеранами и инвалидами, были родители выступающих артистов, которые впервые переступили порог музея. Они познакомились с историей этого дома и услышали голос народной артистки СССР В.В. Барсовой из фонотеки музея.