В Музее "Дача В.В. Барсовой" состоялся музыкальный вечер "Примадонна Большого театра"

В отделе "Дача певицы В.В. Барсовой" состоялся музыкальный вечер памяти В.В. Барсовой "Примадонна Большого театра".

13 декабря 1967 года перестало биться сердце Валерии Владимировны Барсовой, народной артистки СССР, лауреата Государственной премии СССР, выдающейся русской певицы. Около 30 лет она украшала своим искусством сцену Большого театра, исполняла самые сложные партии в русских и зарубежных операх. Ее называли «русским соловьем» за голос колдовской красоты, за легкость и виртуозность пения, за необычайно богатые, проникновенные интонации.

Последние годы жизни В.В. Барсова провела в Сочи, на своей даче, которую завещала любимому городу.

В этот день в музее «Дача певицы В.В. Барсовой» по традиции проводятся музыкальные вечера.

Зрителей познакомили с воспоминаниями ее преданного концертмейстера, С.И. Мацюшевича, который более 20 лет выступал с певицей в концертных программах, долгими часами репетировал с ней. Он безмерно уважал ее настойчивость и трудолюбие, огромную музыкальность и целеустремленность, разделял ее успех и удивлялся ее яркому темпераменту.

На вечере прозвучали и стихи В.Г. Сааковой, замечательной поэтессы, члена Союза писателей РФ, соседки В. В. Барсовой.

Посетители музея увидели отрывок из фильма с участием певицы и послушали аудиозаписи арий и романсов в ее исполнении.
Вечер продолжился концертом солистов Сочинской филармонии Дарьи Морозовой, лауреата краевой премии, и Елены Бабовой, Заслуженной артистки Краснодарского края. В программу концерта вошли арии из оперы Н.А. Римского-Корсакова, романсы М.И. Глинки, А.С. Даргомыжского, С.В. Рахманинова.

В возвышенной обстановке дома знаменитой певицы особенно трепетно и вдохновенно звучала музыка в исполнении талантливых сочинских артистов.