В Музее истории города-курорта Сочи состоялся научно-краеведческий круглый стол, приуроченный к 110-летию образования Свято-Николаевского братства

14 декабря 2023 года в МБУК г. Сочи «Музей истории города-курорта Сочи» состоялся научно-краеведческий круглый стол, приуроченный к 110-летию образования Православного Свято-Николаевского братства, учрежденного 15 декабря 1913 года при храме Святителя Николая, располагавшегося на Хлудовской стороне (близ современного парка Ривьера) по благословению епископа Сухумского Андрея (Ухтомского).

Православные братства, активно создаваемые при патронате Русской Православной Церкви в к.XIX – начале XX вв. включали в себя преимущественно мирян при приходских храмах, они занимались делами попечительства о храме, благотворительной и просветительской деятельностью, содействовали работе попечительских учреждений в городах и посадах. Важнейшей составляющей деятельности таких братств была взаимопомощь его участников как в делах мирских, так и духовных.

Для участи в работе круглого стола были приглашены представители Сочинской Епархии РПЦ, преподаватели и научные сотрудники ФИЦ СНЦ РАН, ФГБОУ ВО «Сочинский государственный университет», научные сотрудники музеев, краеведы, представители светских и духовных молодежных организаций города. Состоялось обсуждение вопросов:

- история православной культуры в Сочи конца 19 - начало 20 века;

- социально-культурные роли православных братств в России;

- истории создания и деятельности Свято-Николаевского братства;

- проблемы источниковедения и историографии в изучении данной темы, возможности новых историко-биографических исследований по участию сочинцев в деятельности братства,

- аспекты проблем социального служения в контексте рассматриваемой темы.

В формате заочного участия, в программу мероприятия был включен доклад Курпас Елены Анатольевны, магистранта 2 курса кафедры «Теология и религиоведение» «Севастопольского государственного университета» «Миссионерская деятельность братства Православных следопытов – подростковой организации РПЦ.