15 декабря 2023 г. Сотрудники Музея истории города-курорта Сочи приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном 100-летнему юбилею архивной службы г. Сочи.

Сочинский архив сформировался в результате объединения сохранившихся документов дореволюционных организаций посада Сочи и документов ликвидированных советских учреждений и предприятий города-курорта.
20 ноября 1923 г. в штат общего отдела райисполкома была введена должность архивариуса. Первым сочинским архивистом стал выпускник физико-математического факультета Петербургского университета П.П. Леман. К 1 декабря того же года Леман систематизировал и описал архивные документы, распределив их по шкафам и полкам.

За прошедшие годы в городском архиве собрана информация об истории города Сочи за полуторавековой период. В настоящее время насчитывается 2636 фондов на бумажной основе с общим объемом более 262 000 дел, а также фото-и кинодокументы в количестве около 15 000 единиц хранения.

Наиболее ценными документами являются церковные метрические книги, которые подробно фиксировали данные о переселенцах в посад Сочи из различных губерний Российской империи. Статус особо ценных также получили документы Сочинской городской управы за 1875-1919 гг.; Сочинской садовой и сельскохозяйственной станции Департамента земледелия за 1894-1919 гг. А уникальные документы о начале генеральной реконструкции нашего города-курорта отражены в фонде Уполномоченного ЦИК СССР по курорту Сочи-Мацеста за 1933-1953 гг.

В июне 2016 года архивный отдел администрации города Сочи был объединён с архивными отделами Адлерского и Лазаревского внутригородских районов и преобразован в муниципальное казенное учреждение города Сочи «Сочинский городской архив». Таким образом, произошла централизация архивной службы в городе.

Годы плодотворного сотрудничества и искренней дружбы связывают сотрудников Музея истории города-курорта Сочи с коллективом Сочинского городского архива.

На праздновании 100-летнего юбилея архивной службы г. Сочи, которое проходило в Зимнем театре г. Сочи, сотрудникам музея были вручены Почетные грамоты.