В Музее истории города-курота Сочи состоялось мероприятие «Мы всюду там, где ждут победу!», посвященное Дню работника органов безопасности Российской Федерации

20 декабря отмечается День работника органов безопасности Российской Федерации - профессиональный праздник сотрудников ФСБ, ФСО, СВР и ГУСП России.

Установлен указом Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина № 1280 от 20 декабря 1995 г. До этого времени, в течение многих десятилетий, день 20 декабря отмечался советскими органами госбезопасности неофициально как «День чекиста».

Дата проведения праздника 20 декабря была выбрана в связи с тем, что именно в этот день, в 1917 году, Совет Народных Комиссаров РСФСР издал Декрет об образовании Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК) по борьбе с контрреволюцией и саботажем при СНК РСФСР (предшественника современных органов безопасности). Первым председателем ВЧК стал Ф.Э. Дзержинский.

Дата 20 декабря подчёркивает историческую преемственность традиций специальных служб Советской России, Советского Союза и Российской Федерации.

В этот день в музее состоялось массовое мероприятие «Мы всюду там, где ждут победу!». На встречу с воспитанниками военно-спортивного клуба «Гренадер» (руководитель С.А. Касьянов) и военно-патриотического клуба «Крылья» пришел ветеран РССН, капитан 3 ранга (запаса) Андрей Александрович Лебедев.

А.А. Лебедев родился 11 июля 1977 года в городе Шяуляй Литовской ССР в семье военнослужащего.
В 1999 году окончил Рязанское воздушно-десантное командное училище.
В 2014 - Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (с отличием) и Международный славянский институт по специальности юриспруденция.
С 1999 года проходил службу в разведподразделениях 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии.
2004 - 2019 в региональном подразделении по борьбе с терроризмом г. Краснодар (с дислокацией в городе Сочи).
С марта 2021 г. - является членом Общественной палаты муниципального образования городской округ город - курорт Сочи Краснодарского края.

Будущие защитники Родины узнали много нового о процессе обучения и становления будущих офицеров, сколько длится обучение в училище, как сочетается теория с практикой, что означает термин - полевые выходы курсантов и многое другое.

С большим интересом ребята слушали рассказ офицера о службе в 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии.