В Музее спортивной славы Сочи состоялось чествование выдающегося сочинского футболиста Л.В. Пруидзе по случаю 85-летнего юбилея спортсмена

26 декабря 2023 года в отделе «Музей спортивной славы города Сочи» состоялась встреча с ветеранами сочинского футбола, посвященная Всемирному Дню футбола и 85-летнему юбилею выдающегося сочинского футболиста команды «Таксомотор» (1962-1976 гг.), тренера по футболу (1976-2014 гг.) Лаврентия Варламовича Пруидзе.

В этот день в музее собрались настоящие легенды сочинского футбола: Пруидзе Лаврентий Варламович, Геворкян Борис Михайлович, Мельник Николай Петрович, Кузнецов Владимир Фёдорович, Тесленко Владимир Николаевич.

С особым теплом все присутствующие смотрели выступление юных артистов образцового художественного коллектива «Надежда Сочи» (художественный руководитель Заслуженный работник культуры РФ Улитина Н.В.), которые открыли встречу хореографической композицией «Футбол».

Со словами поздравления юбиляру выступили: помощник депутата Государственной Думы России Валерий Иванович Карло; спортивный журналист, автор книги «Сочи: история футбола» Владимир Валентинович Вереютин; председатель Сочинской городской федерации футбола Георгий Эдуардович Варельджан; Заслуженный работник физической культуры и спорта, председатель Федерации спортивного ориентирования города Сочи Владислав Викторович Фунтяков; председатель ФК «Источник» Геннадий Георгиевич Марусидзе; футболист, тренер, директор ДЮСШ № 10 г. Сочи Олег Александрович Акулов; тренер-преподаватель ДЮСШ № 10 Анзор Константинович Микадзе. Воспитанники тренера-преподавателя ДЮСШ № 10 Пруидзе Отари Лаврентьевича тоже подготовили небольшое поздравление.

В ходе мероприятия Владислав Викторович Фунтяков передал в дар музею коллекцию фотографий сочинской футбольной команды «Буревестник».

Завершилась юбилейная встреча музыкальным подарком - прозвучала песня «Мир, который нужен мне» (муз. А. Ермолова, сл. Золотухина) в исполнени