В Музее истории города-курорта Сочи состоялся Музейный урок "От форта к курорту"

14 января 2024 г. в Музее истории города-курорта Сочи прошел музейный урок «От форта к курорту», посвященный истории основания города Сочи. Мероприятие было приурочено к памятной дате - 14 января 1839 г. (по старому стилю) по Высочайшему повелению Государя Императора, отраженному в приказе Военного Министерства, укреплениям, устроенным на Восточном берегу Черного моря, были присвоены названия. Укрепление при р. Сочи получило название - форт Александрия, а укрепление на мысе Константиновском – укрепление Святого Духа.

Участниками мероприятия стали курсанты общественной организации «НВП ЮГ» https://t.me/oonvpsochi, с которой музей плодотворно сотрудничает. На добровольческих началах члены организации занимаются начальной военной подготовкой граждан, а также активно участвуют в сборе и отправке гуманитарной помощи в зону СВО.

На мероприятие были приглашены и члены семей наших героических воинов - участников СВО.

На примерах экспонатов, представленных в зале «Присоединение Черноморского побережья Кавказа к России. Основание Сочи» участникам мероприятия рассказали:

- В результате каких исторических событий Восточный берег Черного моря стал частью Российской империи;
- Какое геополитическое значение имело присоединение Черноморского побережья Кавказа к России;
- Как и для чего создавалась Черноморская береговая линия, какие ее укрепления имели отношение к становлению и развитию территории будущего города Сочи;
- Какое из укреплений Черноморской береговой линии дает начало Адлерскому району города Сочи;
- Как был основан форт Александрия и почему он получил такое название;
- Как повлияли на судьбу укреплений Черноморской береговой линии события Крымской войны (1853-1856);
- Как на завершающем этапе Кавказской войны (1817-1864) был основан пост Даховский;
- Как развивались территории Черноморского побережья Кавказа в составе Российской империи;
- Чему учат нас события российской истории, к каким геополитическим вызовам нам нужно быть готовым сегодня?

Участники мероприятия с огромным интересом познакомились с материалом музейного урока «От форта к курорту». Особое внимание было уделено истории закладки укрепления Святого Духа – изображение плана этого укрепления было выбрано членами общественной организации "НВП ЮГ" в качестве символики движения. Сегодня логотип с изображением укрепления Святого Духа присутствует на флаге волонтерской группы, и даже на боевых специальных турникетах, используемых на занятиях по тактической медицине и непосредственно в зоне СВО.

Впереди запланированы новые встречи в музее для курсантов общественной организации «НВП ЮГ».