В Музее истории города-курорта Сочи состоялся цикл просветительских мероприятий, посвященных памятной дате - 80-летию полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады в период Великой Отечественной войны 1941- 1945 гг.

27 января мы отмечаем День воинской славы России. Он навсегда вошел в историю как День полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

В этом году эта дата особенная. Наша страна отмечает 80-летие мужества и героизма города - героя Ленинграда. 22 и 23 января состоялись массовые мероприятия из цикла «Разговоры о важном», на которых присутствовали учащиеся 7 класса средней школы №24 и гимназии №44.

Мероприятие были посвящены всем героическим защитникам блокадного Ленинграда, стойким и непобежденным жителям осажденного города на Неве. С большим интересом юные сочинцы слушали рассказ заведующей научно-экспозиционного отдела Л.З. Князевой о героических страницах военной истории блокадного города. На основе уникальных музейных материалов прозвучал рассказ о несгибаемой воле и мужестве ленинградцев и защитников города в период военного лихолетья.

Героическими участниками обороны блокадного Ленинграда были многие сочинцы: среди них Гайсинский Семен Изральевич, Гутченко Александр Васильевич, Андреев Борис Васильевич, Мартьянов Александр Алексеевич, Аракелян Аветис Минасович и многие другие. В настоящее время в Сочи проживают 46 человек - детей блокадного Ленинграда.

В музее собран большой материал о защитниках Ленинграда, о детях блокадного города. В научной библиотеке Музея хранятся бесценные фолианты: Книги памяти в 35 томах «Блокада 1941-1944, Ленинград» и «Они пережили блокаду» в 14 томах. В последнем издании содержатся материалы о более чем 30 блокадниках, проживающих в городе Сочи.

Блокада Ленинграда - трагичная и великая страница российской истории. Блокада длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. 872 дня боли и страдания, мужества и самоотверженности. Это была самая продолжительная и разрушительная осада города за всю историю человечества, и, самая страшная в отношении жертв. В трагический период истории Ленинград показал всему миру великий дух народа, способного на подвиг в условиях голода, холода, разрухи, артиллерийских обстрелов и бомбардировок. Город выстоял, но цена, заплаченная за эту победу, была очень высока. Блокадная статистика до сих пор до конца не известна. Согласно последним исследованиям, за первый, самый тяжелый год блокады, погибли приблизительно 780 тысяч ленинградцев. К январю 1944-го года эта цифра приближалась к двум миллионам. За массовый героизм и мужество, проявленные защитниками Ленинграда Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года городу была присвоена высшая степень отличия - звание «Город-герой».

Гимн великому городу Ленинграду и одновременно реквием ушедшим кратко, но ёмко описала Вера Инберг.

«Слава и тебе, Великий город, сливший воедино фронт и тыл.
В небывалых трудностях который - Выстоял. Сражался. Победил!»