В Музее истории города-курорта Сочи состоялся музейный семинар, посвященный памяти П.И. Бажанова - председателя сочинского горисполкома в 1963-1971 годах

25 января 2024 г. в Музее истории города-курорта Сочи состоялся музейный семинар, посвященный памяти П.И. Бажанова - председателе сочинского горисполкома в 1963-1971 годах, стоявшего у истоков принятия Второго плана Генеральной реконструкции курорта Сочи.

Целью семинара было - отдать дань уважения известному сочинцу и познакомить молодое поколение музейных работников с коллекцией семьи Бажановых. Очень символично, что данное мероприятие состоялось в Год семьи, когда мы по - особому чествуем семьи, внесшие значимый вклад в развитие нашего государства.

О Петре Игнатьевиче Бажанове (1912 -1975 гг.) участникам семинара рассказала старший научный сотрудник музея М.К. Карацуба.

Маргарита Ксаверьевна отметила, что фундамент достижений города-курорта закладывался многими поколениями сочинцев. Весомый вклад в развитие Сочи, обретение им мировой славы внес Петр Игнатьевич Бажанов, который на протяжении 15 лет руководил городом: в 1957-1963 годах он являлся первым заместителем председателя горисполкома, а в 1963-1971 годах - председателем горисполкома (с 1992 г. - администрация города). Петр Игнатьевич Бажанов был не только энергичным и профессиональным руководителем, но и изобретателем, он получил около 50 патентов на изобретения в области энергетики.

Сотрудник музея рассказала и о боевом пути П.И. Бажанова, участника Великой Отечественной войны. Перед началом войны Петр Игнатьевич находился в составе советских войск в Иране. Затем сражался в составе Закавказского, Крымского, Сталинградского, Северо-Кавказского, 1-го Украинского фронтов. Прошел боевой путь от рядового до майора, награжден 24 орденами и медалями за боевые и трудовые заслуги.

Петр Игнатьевич воспитал замечательного сына - дипломата, ученого, писателя Евгения Петровича, который долгие годы являлся ректором Дипломатической академии МИД России. Ранее Евгений Петрович Бажанов передал Музею города-курорта Сочи ценнейшую коллекцию, посвященную деятельности его отца, документы и фотографии из семейного архива, картины и книги, написанные членами семьи Бажановых, а также коллекцию кукол в костюмах народов мира. Коллекция в целом насчитывает около 50 единиц хранения.

В 2012 г. Сочинским концертно-филармоническим объединением была учреждена премия имени Петра Игнатьевича Бажанова «За поддержку культурных инициатив». Участникам семинара показали памятную медаль, которая вручалась лауреатам премии.

К великому сожалению, постоянный участник общегородских мероприятий - Дней памяти Петра Игнатьевича Бажанова в Сочи, Евгений Петрович Бажанов ушел из жизни 18 сентября 2023 г.

Наследие семьи Бажановых бережно сохраняется в фондах Музея истории города-курорта Сочи, предметы коллекции доступны для исследовательской деятельности, выставочных проектов и просветительских мероприятий.