В Музее спортивной славы города Сочи состоялась торжественная церемония гашения почтовых марок, посвященных 10-летию XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр в Сочи

6 февраля 2024 г. в отделе «Музей спортивной славы города Сочи» состоялась торжественная церемония гашения почтовых марок, посвященных 10-летию XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр в Сочи.

Накануне 10-летия XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр в Сочи Почта России провела церемонию памятного гашения трёх уникальных почтовых марок, посвященных юбилею сочинской Олимпиады.

В торжественной церемонии гашения приняли участие: Марианна Олеговна Устинова, начальник Управления культуры администрации г. Сочи; Владимир Константинович Немшилов, советский пловец, бронзовый призер XIX Олимпийских игр в Мехико; Алексей Леонидович Машин, начальник Сочинского почтамта.

Процедура спецгашения - это специальное мероприятие, которое Почта России организует в честь выдающегося события или памятной даты. В мире спецгашения практикуются с 1862 года. Для проведения процедуры спецгашения почтовых марок изготавливается специальный конверт первого дня и особый художественный штемпель. Штемпель отличается от обычного, календарного текстом и рисунком, которые указывают на событие, к которому приурочено гашение.

На марках изображены спортивные объекты Олимпийского парка: дворец зимнего спорта «Айсберг», Дворец спорта «Большой» и стадион «Фишт». Каждая марка выпущена тиражом 34 тысячи экземпляров.

Для гашения марок был изготовлен специальный почтовый штемпель. Он имеет фиксированную дату и действует только один день. На оттиске штемпеля - изображение лыжника, есть надпись10 лет Зимним играм в Сочи; указаны место гашения – Сочи 354000 и сегодняшнее число – 6 февраля 2024 года.

6 февраля 2024 года новые марки вошли в обращение и поступили в почтовые отделения Сочи.

Марки, конверты, почтовые карточки, которые прошли спецгашение, становятся филателистической редкостью и с течением времени приобретают все большую ценность.

В ходе мероприятия Музею спортивной славы города Сочи и всем участникам церемонии гашения почтовых марок были вручены памятные рамы с только что погашенными марками.

На память о проведении торжественной церемонии гашения почтовых марок, посвященных 10-летию XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр в Сочи была сделана общая фотография.