В Музее истории города-курорта Сочи состоялся тематический вечер, посвященный Дню воина-интернационалиста

15 февраля 2023 г. в Музее истории города-курорта Сочи состоялся тематический вечер «Уходили парни в Афган». Вечер был посвящен 35 - летию вывода советских войск из Афганистана (15 февраля 1989 г. ограниченный контингент советских войск был выведен из Афганистана) и проводился в рамках патриотического цикла «Разговоры о важном».

На мероприятие были приглашены ветераны Афганистана: Брылев Олег Иванович - военный разведчик, полковник запаса, писатель; Шинкарюк Александр Геннадьевич - участник боевых действий в Афганистане, президент Благотворительного фонда содействия и поддержки ветеранов боевых действий «Воин - интернационалист» в Сочи.

На встрече с ветеранами Афганистана присутствовали ребята молодежного движения «Юнармия» из СОШ №14 и представители Молодежного парламента при Городском собрании Сочи.

На вечере ребятам рассказали о подвигах советских солдат и офицеров, прозвучали имена сочинцев, прошедших дорогами афганской войны, и тех, кому не суждено было вернуться с полей сражений. Ребята почтили память погибших минутой молчания.

В заключение мероприятия сочинские школьники посетили музейную выставку «Мы вместе! Не хватает только тебя!», посвященную участию сочинцев в СВО. На материалах выставки А.Г. Шинкарюк рассказал о той огромной работе, которую проводят ветераны Афганистана в наши дни, организуя сбор и доставку гуманитарной помощи нашим войнам, сражающимся с неонацизмом.

Ветераны и сочинская молодежь договорились о будущей встрече, на которой школьники предадут бойцам в зону СВО написанные ими письма и сладкие подарки.