В Музее спортивной славы города сочи состоялось мероприятие, посвященное юбилею Почетного гражданина города Сочи, прославленного теннисиста Евгения Кафельникова

21 февраля 2024 года в отделе «Музей спортивной славы города Сочи», состоялось мероприятие «Самый титулованный теннисист России», посвященное 50-летию со дня рождения сочинского теннисиста, Олимпийского чемпиона в одиночном разряде XXVII летних Олимпийских игр 2000 г. в Сиднее, заслуженного мастера спорта России, Евгения Александровича Кафельникова.

В мероприятии приняли участие учащиеся 6 «В» класса
СОШ № 7.

Евгений Кафельников родился 18 февраля 1974 года в Сочи, в городе богатом спортивными традициями, в первую очередь, теннисными. И они помогли состояться будущему чемпиону. Первым тренером будущего чемпиона стал Валерий Владимирович Шишкин.

В середине 80-х годов Женя был включен в группу «Олимпийского резерва»
при сборной СССР. В это же время он учился СОШ № 7 г. Сочи. В Музее спортивной славы города Сочи экспонируется похвальная грамота учащегося 2-го «Б» класса Евгения Кафельникова.

И уже в 1990-ом году 16-ти летний Евгений победил на юношеском Кубке Дэвиса.

После переезда в Москву тренером Кафельникова на долгие годы стал
Заслуженный тренер СССР и России Анатолий Александрович Лепешин. По словам Евгения, именно этот наставник сделал из юноши настоящего спортсмена.

С 1995 года Евгений Кафельников стабильно входил в десятку сильнейших
теннисистов мира.

Первая победа Евгения Кафельникова в турнире Большого шлема состоялась в 1996 году. Российский теннисист первый среди соотечественников выиграл в одиночном
разряде турнир «Ролан Гаррос».

2-ой турнир «Большого шлема» Кафельников выиграл в 1997 году – на Открытом чемпионате США.

Весной 1999 года, после победы на Открытом чемпионате Австралии, первый россиянин – Евгений Кафельников – был назван первой ракеткой мира.

Настоящий триумф принесла теннисисту XXVII летняя Олимпиада в Сиднее
(Австралия) 2000 г. Евгений Кафельников стал чемпионом этой Олимпиады, сумев обойти в финале немецкого теннисиста Томми Хааса.

В 2002 году в составе сборной России стал обладателем Кубка Дэвиса – первого российского трофея в командном теннисе.

Об этом и многом другом узнали ребята на мероприятии, в конце которого приняли участие в увлекательной викторине. Самому активному участнику была подарена брошюра «Теннис за один час», автор – сочинский теннисист, Мастер спорта СССР Сергей Кириллович Гусев.