В Музее "Дача певицы В.В. Барсовой" состоялся музыкальный вечер, посвященный дню рождения Ф.И. Шаляпина

13 февраля исполняется 151 год со дня рождения Ф. И. Шаляпина, великого артиста с мировой славой, который однажды, в 1916 г., отдыхал в Сочи.

Сотрудники музея «Дача певицы В. В. Барсовой», члены Сочинского Шаляпинского общества, провели музыкальный вечер, посвященный дню рождения Ф.И. Шаляпина. Собравшиеся вспомнили биографию гениального русского артиста, увидели презентацию его фотографий, услышали воспоминания К.А. Коровина о своем друге Федоре Ивановиче, полюбовались на портреты Шаляпина кисти Коровина.

В вечере приняли участие старожилы г. Вятки, Ф. Гулямов и О. Ласточкина. Они напомнили о приезде в Вятку Ирины Федоровны Шаляпиной, старшей дочери певца. Не обошлось и без поэзии- стихи С. Я. Маршака о Ф.И. Шаляпине подготовила сотрудник музея О. Попова.
Весь вечер звучал неподражаемый голос великого певца - арии из опер, романсы и русские народные песни.

Посетители увидели уникальные экспонаты музея: пластинку с записью голоса Ф.И. Шаляпина 1913 г., его фотопортрет с автографом, подаренный В.В. Барсовой в 1930 г. после совместного выступления.
С музыкальными подарками пришли солисты Сочинской филармонии Сурен Вартанян и Лиана Мсрлян. С огромной радостью они выступили в прекрасной гостиной музея, исполнили романсы Н.А. Римского-Корсакова и фортепианные пьесы А.Н. Скрябина.

Всем участникам вечера были вручены цветы и наборы открыток с рисунками Ф.И. Шаляпина.