В Музее истории города-курорта Сочи в течение учебного года проходят мероприятия в рамках Всероссийского просветительского проекта "Культура для школьников"

14 февраля 2024 г. в Музее истории города-курорта Сочи в рамках реализации научно-образовательных программ прошёл музейный урок «Музыкальная культура народов Сочи» для детей из ГКУ СО КК "Сочинский реабилитационный центр".

Во второй половине XIX в. переселенцы из разных регионов осваивали территории современного Сочи. На Восточном побережье Черного моря проживали представители разных национальностей - адыгов, армян, греков, поляков, эстонцев и русских.

Освоение этих территорий осложнялось особенностями климата и болотистой местностью. Малярия и другие болезни также не упрощали жизни людей. Но во все времена люди находили отдушину в духовной культуре.

Многонациональный состав Сочи определяет и многообразие музыкальной культуры. Музыкальные инструменты народов, населяющих Сочи - основная тема урока, на котором детям были показаны струнные и духовые инструменты, экспонаты из фондов музея.

Дети смогли не только увидеть инструменты, но и услышать их звучание, а также прикоснуться к музейным экспонатам: почувствовать какой тяжелой была пшынэ (гармонь) и каково было играть на ней стоя 3-4 часа подряд, какой хрупкой и невесомой бывает скрипка; узнать из каких материалов делались струны для кеманче и как называются музыканты, играющие на зурне.