Коллекция отдела "Дача певицы В.В. Барсовой" пополнилась новыми экспонатами, связанными с периодом жизни артистки в городе Сочи

Щедрый подарок передал музею «Дача певицы В.В. Барсовой» известный артист Андрей Григорьев-Апполонов.

С малых лет его няней была Екатерина Ивановна Нестерова, которая около 20 лет служила у В. В. Барсовой домработницей. Своей верностью, преданностью и умением вести хозяйство она заслужила любовь знаменитой певицы.

После того, как В.В. Барсова ушла из жизни, домработнице выделили однокомнатную квартиру по ул. Дагомысской. Так она стала соседкой семьи Григорьевых -Апполоновых. У Екатерины Ивановны оказалось много вещей В.В. Барсовой, которые она дарила своим близким. И сейчас эти реликвии возвращаются в музей.

Сначала дарительницей музея стала Маргарита Григорьева-Апполонова, мама Андрея. Она передала в музей фарфоровую синюю вазу с золотыми медальонами, привезенную из Японии Марией Биешу, а также сувенирную деревянную тарелку, подарок певицы Эльзы Зебрански из Риги.

Затем Андрей подарил музею подстаканник В.В. Барсовой с дарственной надписью 1949 г. от поклонников, и буфет из бывшей столовой дачи. А сейчас порадовал двумя серебряными вилками конца XIX века производства И.П. Хлебникова с монограммой Барсовой.

Приносим огромную благодарность Андрею Генриховичу за его любовь к родному городу и желание сделать музей выдающейся певицы еще интереснее.