В Музее спортивной славы города Сочи состоялось мероприятие, посвященное 150-летию со Дня рождения фигуриста Николая Панина-Коломенкина

16 февраля 2024 г., ко Дню зимних видов спорта в России, в отделе «Музей спортивной славы города Сочи», состоялось мероприятие «Первый Олимпийский чемпион России», посвященное 150-летию со дня рождения фигуриста Николая Панина-Коломенкина.

В мероприятии приняли участие подопечные отделения помощи семье и детям Сочинского комплексного центра социального обслуживания Центрального района.

Участники мероприятия познакомились с историей олимпийского движения в России. Узнали об олимпийских зимних видах спорта. Познакомились с биографией Николая Александровича Панина-Коломенкина - первого олимпийского чемпиона в истории России, которым он оставался на протяжении 56 лет.

С огромным интересом ребята слушали рассказ о том, как первый чемпион еще создал и сами коньки, на которых все фигуристы катаются до сих пор. О его научной работе по разработке и внедрению методики обучения фигурному катанию, которая считается русской и преподается вовсемирно известной Академии фигурного катания Санкт-Петербурга его учениками и последователями.

Большинство советских и российских олимпийских чемпионов по фигурному катанию - прямые спортивные наследники Панина. В экспозиции Музея спортивной славы города Сочи представлены личные вещи известного современного российского фигуриста Евгения Плющенко, которого можно назвать «спортивным правнуком» Панина-Коломенкина. Тренером Плющенко был Алексей Николаевич Мишин (профессор фигурного катания). Он посещал лекции самого Панина-Коломенкина.

Мероприятие завершилось увлекательной викториной с загадками. Самые активные участники викторины получили памятные подарки.