В Музее истории города-курорта Сочи состоялась встреча с делегацией Сейшельских островов

4 марта 2024 г. в Музее истории города-курорта Сочи встречали делегацию Республики Сейшельских островов, которая принимает участие во Всемирном фестивале молодежи, проходящем в эти дни на Федеральной территории «Сириус».

Возглавляла делегацию Лидия Чарли - мэр г. Виктория, столицы Сейшельских островов.

В рамках взаимодействия с Парламентом Сейшельских островов в прошлом году в Госдуме была создана парламентская группа, которую по поручению Председателя Госдумы В.В. Володина, возглавил глава Комитета по физической культуре и спорту, депутат Госдумы от ЛДПР Д.А. Свищев. Группа рассматривает вопросы сотрудничества между Россией и Сейшельскими островами в сфере туризма, бизнеса, спорта и культуры.

Для почетных гостей в музее была проведена обзорная экскурсии по экспозициям, посвященным уникальной природе Западного Кавказа, жизни Черного моря. Большой интерес у членов делегации вызвали залы, повествующие об истории Сочи в глубокой древности. Почетные гости рассмотрели макет Ахштырской пещеры, одной из первой стоянок человека на территории Сочи, заинтересовались устройством и предназначением мегалитических памятников эпохи бронзы - дольменов, были восхищены археологическими находками, выявленными на территории Сочи в период подготовки города к проведению Олимпиады 2014.

С чувством глубочайшего уважения к подвигу советского участники встречи прослушали рассказ научных сотрудников о работе сочинской госпитальной базы в период Великой Отечественной войны и подвиге милосердия, совершенном сочинцами, самоотверженно боровшихся за спасение жизней и восстановление здоровья защитников Родины в госпиталях города.

Дальнейшая программа пребывания членов делегации на курорте предполагает встречу с Главой г. Сочи и обсуждение возможности подписания соглашения побратимства между городами Виктория и Сочи по аналогии соглашения побратимства Виктории и Ростова-на-Дону.