В Музее истории города-курорта Сочи работает выставка "Как строился Сочи"

К профессиональному празднику работников строительной отрасли в Музее истории города - курорта Сочи подготовлена выставка «Как строился Сочи».

Ежегодно во второе воскресенье августа в России (ранее в СССР) отмечается профессиональный праздник работников строительной отрасли - «День строителя». Праздник был учрежден в далеком 1955 году. После распада СССР «День строителя» по-прежнему ежегодно отмечается в России.

Этот праздник - дань уважения всем тем, руками которых создаются и строятся города и поселки, возводятся заводы и фабрики, мосты и дороги. Тысячи людей строительной отрасли отдали свои силы, талант и трудовой энтузиазм на благо процветания и нашего замечательного города Сочи.
Среди почетных граждан Сочи есть имена многих строителей. Среди них: Г.А. Хитаров, А.Н. Панин, Н.И. Карпов, Д.Х. Хачемизов.

Градостроительная история Сочи началась еще в XIX веке, со строительства в 1837-1839 гг. четырех военных укреплений - фортов, на территории современных Адлерского, Лазаревского и Центрального районов (форт Святого Духа, форт Александрия, форт Лазарева, Головинский форт).

В конце XIX - начале XX вв. в Сочи начинается активное строительство гостиниц, лечебниц, дач, дорог, закладываются парки, скверы, сады, открываются первые курортные учреждения. Формируется курортный облик города.

В 1930-е годы огромную роль в формировании архитектурного облика города-курорта сыграла реализация первого генерального плана реконструкции Сочи-Мацестинского курорта. В нем приняли участие ведущие советские зодчие: В.А. Щуко, И.В. Жолтовский, М.И. Мержанов, братья А.А. и Л.А. Веснины, А.В. Щусев, В.Г. Гельфрейх, А.П. Голубев, С.И. Воробьев, К.Н. Чернопятов, С.И. Воропаев, И.С. Кузнецов и мн. другие. По их проектам были построены великолепные дворцы здоровья, театры, объекты инфраструктуры города.

В 1967 г. началась реализация второго генерального плана развития города-курорта Сочи. В этот период был построен один из крупнейших оздоровительных комплексов страны - объединение пансионатов на курорте Адлер; комфортабельные здравницы: «Светлана», «Нева», «Актер», «Ставрополье», «Юность»; гостиницы: «Ленинград», «Москва», «Жемчужина», «Горизонт», гостиничный комплекс «Дагомыс» и др. Огромную роль в реализации многих проектов сыграла крупнейшая строительная организация Черноморского побережья Кавказа - трест «Главсочиспецстрой».

Избрание Сочи столицей XXII зимних Олимпийских игр положило начало масштабной стройке, которая навсегда изменила судьбу города и всего региона в целом. В Сочи появились первоклассные спортивные объекты, новые комфортабельные курорты мирового уровня.

И все эти блага созданы руками сотен тысяч строителей – людей самой созидательной и мирной профессии. Музей истории города-курорта Сочи сердечно поздравляет всех строителей города с профессиональным праздником!