В Музее спортивной славы города Сочи отметили День физкультурника

9 августа 2024 года, накануне Всероссийского Дня физкультурника, в отделе «Музей спортивной славы города Сочи» состоялась встреча с Заслуженным мастером спорта СССР по легкой атлетике, участницей двух Олимпиад, двукратной рекордсменкой СССР, чемпионкой и призером Всесоюзных соревнований по легкой атлетике, участницей крупнейших марафонов мира - Раисой Филипповной Смехновой.

На встрече со знаменитой спортсменкой присутствовали Миргородская Ольга Павловна - директор МБУ ДО СШОР № 21 и её
заместитель Попова Наталья Юрьевна; Матвиенко Надежда Васильевна - тренер, преподаватель СШ № 1 по лёгкой атлетике; Серебряков Игорь Валерьевич - преподаватель физического воспитания, тренер по велоспорту, а также сочинская спортивная семья Дорониных – Ирина и Николай со своей дочерью Верой. Все участники мероприятия ведут здоровый образ жизни и посвятили свою жизнь спорту.

Встреча с Раисой Филипповной прошла в очень тёплой и дружеской атмосфере. Несмотря на то, что участники мероприятия знакомы с Раисой Филипповной не понаслышке, для многих подробности её спортивного пути были настоящим откровением. С интересом присутствующие слушали рассказ легендарной спортсменки о том, как начиналась её спортивная жизнь.

С особым уважением и благодарностью Раиса Филипповна
вспоминала имена тренеров, которые помогли ей стать настоящим профессионалом в своем деле.

Раиса Филипповна Смехнова - выдающаяся советская и российская бегунья, объездила весь мир, и вписала свое имя в мировую историю рекордов. В 2017 году она передала в дар музею уникальную коллекцию своих медалей, фотографий и документов, которые были представлены в ходе мероприятия.

Рассказ о своих наградах с различных соревнований, которые сегодня вписаны в историю отечественного и мирового спорта, легендарная спортсменка сопроводила интересными подробностями.

На память о незабываемой встрече была сделана общая фотография.