В Музее истории города-курорта Сочи состоялся цикл мероприятий, посвященный 83-годовщине начала работы Сочинской госпитальной базы

В рамках цикла мероприятий, посвященных 83-й годовщине начала работы Сочинской госпитальной базы в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., в Музее истории города-курорта Сочи прошли уроки-экскурсии для групп детей летних досуговых площадок при ГДК «Юбилейный» и ЦНК «Истоки».

Уроки-экскурсии «Сочи госпитальный. Руки милосердные, руки спасающие» были приурочены к памятной дате прибытия в Сочи первых раненых.

В годы Великой Отечественной войны Сочи стал крупнейшей госпитальной базой юга нашей страны. В городе было развернуто 111 госпиталей, через которые прошло лечение и вернулось в строй около 400 тысяч раненых бойцов.

Первые раненые поступили в город 5 августа 1941 года, они были размещены в зданиях санаториев, которые были реорганизованы под госпитали.

Всего за годы войны на фронт было выписано 73,4% воинов от общего числа лечившихся в госпиталях Сочи.

За большую и самоотверженную работу трудящихся города по лечению и восстановлению здоровья воинов Советской Армии в 1980 году город Сочи был награждён Орденом Отечественной войны I степени.

Ребятам, побывавшим на уроках-экскурсиях рассказали, что эта высокая награда подвигу милосердия, совершенному сочинцами, сегодня бережно хранится в фондах Музея истории города-курорта Сочи.