Сотрудники Этнографического музея в п. Лазаревское провели мероприятие, посвященное прибытию в Сочи первых раненых 5 августа 1941 г.

5 августа 2024 г. Этнографическим музеем в п. Лазаревское, отделом Музея истории города-курорта Сочи, совместно с творческим коллективом Центра национальных культур проведено мероприятие «Сочи - город госпиталь», посвященное дню приема в городе Сочи первых раненых в 1941 году.

На территории Лазаревского внутригородского района города Сочи (до мая 1945 г. именовавшегося Шапсугский) дислоцировалось более 35 госпиталей, которые были развернуты и в зданиях санаториев и домов отдыха.

Девина Е.Н. рассказала о том какие госпитали располагались на территории города Сочи, какой вклад внесли врачи, медицинские сестры и жители города в обеспечение лечения раненый бойцов Красной Армии.

На мероприятии присутствовали школьники из детских лагерей «Муравейник» и «Стрекоза». Ребята с интересом познакомились с фотографиями и документами из фонда музея, которые отражают деятельность госпиталей на территории Сочи.