В Музее истории города-курорта Сочи отметили День государственного флага Российской Федерации

22 августа - День Государственного флага Российской Федерации - один из официально установленных самых значимых национальных праздников нашей страны.

20 августа 1994 года президентом Российской Федерации Б.Н. Ельциным был подписан указ «О Дне Государственного флага Российской Федерации», который постановил отмечать День флага 22 августа, в честь восстановления исторического флага России во время августовских событий 1991 года.

Все современные государства имеют свои главные отличительные знаки - символы их суверенитета. В каждой стране существует триединство символов: герб, гимн, флаг.

Российский триколор имеет более чем 300-летнюю историю. Государственный флаг в России появился на рубеже XVII-XVIII веков, в эпоху становления России как мощного государства.

Бело–сине–красный флаг «подарил» России Петр I. 20 января 1705 года он издал указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос. В разных вариациях трехполосный флаг украшал и военные корабли до 1712 года, когда на военном флоте утвердился Андреевский флаг. В борьбе за звание «государственного» ему пришлось долгое время «конкурировать» с черно–желто–белым императорским флагом.

Окончательно триколор утвердился как общенациональный государственный символ в 1896 году, в период правления Николая II. Три цвета флага получили официальное толкование. Красный цвет означал - державность, синий - цвет Богоматери, под покровом которой находится Россия, белый - цвет свободы и независимости. Эти цвета означали также единство Белой, Малой и Великой России.

После Февральской революции 1917 года Временное правительство в качестве государственного символа употребляло бело-сине-красный флаг. Советская Россия не сразу отвергла трехцветный символ России.

В июле 1918 года на V Всероссийском съезде Советов государственным флагом РСФСР был утвержден боевой красный флаг, который более 70 лет являлся государственным флагом Советского Союза. Бело-сине-красный флаг России вновь был поднят во время августовского путча 1991 года.

Уже три десятилетия наша страна - обновленная Россия, под своим бело-сине-красным флагом живет и идет к новым свершениям и победам!

Впервые День Государственного Флага Российской Федерации широко был отмечен в нашей стране в 2007 году. В городе Сочи - столице зимних Олимпийских Игр 2014 года выше всех был поднят Государственный Флаг России весом 75 кг и площадью 70 м².

Традиционно празднование главного национального символа России ежегодно проходит и в Музее истории города-курорта Сочи.

22 августа 2024 г. для юных сочинцев в музее состоялся урок-экскурсия «Триколор моей России», посвященный истории зарождения, становления и возрождения российского триколора. Ребята детской досуговой площадки Дома культуры "Центральный" с большим интересом слушали рассказ зав. научно-экспозиционным отделом Л.З. Князевой, приобретая знания о главном символе нашей Родины, задавали много вопросов. В рассказе научного сотрудника ярко и доходчиво были изложены основные вехи российской государственной символики, изучая которые, мы изучаем историю страны, ее прошлое и настоящее. В заключение мероприятия ребята ответили на вопросы викторины о главном символе России. Победители получили заслуженные призы.