В Музее истории города-курорта Сочи вспомнили памятную дату - завершение Курской Битвы 23 августа 1943 г.

23 августа 1943 года завершилась Битва на Курской дуге - одно из ключевых сражений Второй мировой и Великой Отечественной войны. Она завершила коренной перелом в ходе войны и ознаменовала срыв планов немецкого командования. Стратегическая инициатива перешла к советским войскам. Победа в этой битве позволила развернуть наступление советских войск и освободить значительные территории.

День разгрома советскими войсками немецких войск в Курской битве отмечается как день воинской славы России.

Музейный урок "Коренной перелом", приуроченный к памятной дате, прошел для юных посетителей музея.

Ребята узнали и о важнейшей роли города Сочи во время войны - роли города-госпиталя, принявшего более 400 тыс. раненых, а также о послевоенных годах, когда в нашем городе отдыхали и проживали в том числе и участники Курской битвы.

Были и те, кто не вернулся из боя. Арменак Минасович Аракелян (1918 - 1943) командовал взводом под Курском и отдал свою жизнь, приближая победу.

Пятерых сыновей потеряла семья Аракелян на фронте, шестой вернулся с тяжелыми ранениями, сократившими его жизнь. Односельчане почтили память этих мужественных людей - одна из улиц села Барановка носит имя братьев Аракелян.

Одним из жителей Лазаревского района города Сочи был Давид Мисакович Языджан - Герой Советского Союза, танкист, участник многих сражений, в том числе Курской битвы.