В Музее истории города-курорта Сочи, в рамках реализации научно-образовательных программ, прошёл музейный урок “Зеленая аптека госпитального Сочи”

В августе, в Музее истории города-курорта Сочи, в рамках реализации научно-образовательных программ, прошёл музейный урок “Зеленая аптека госпитального Сочи”.

Подопечные Сочинского реабилитационного центра (дети с расстройством аутистического спектра) познакомились с историей жизни родного города в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Ребята узнали, как дары природы Сочинского Причерноморья помогали восстановлению тысяч госпитализированных красноармейцев.

Богатство «зелёной аптеки» нашей земли восполняло нехватку медикаментов в то суровое время. Ученые Кавказского заповедника составляли списки местной флоры и растений-переселенцев, а мамы и дети тоннами заготавливали целебную зелень. Неккера курчавая, или самшитовый мох, служила перевязочным материалом, другими мхами набивали подушки и матрасы для прибывающих на лечение бойцам. Листья банановой пальмы, поселившейся на побережье в период становления курорта, заменяли пластырь и лечили ожоги.

Дети вместе с родителями слушали истории, рассматривали и трогали специально отобранные экспонаты из фондов музея, отгадывали загадки о растениях и сопереживали людям, пережившим военные испытания.

Такие мультисенсорные и эмоционально насыщенные музейные уроки являются эффективным компонентом образовательного и воспитательного процессов, а обратная связь показывает, как подобные занятия востребованы. До новых встреч на музейных уроках!