В Музее истории города-курорта Сочи, к 79-ой годовщине Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны, состоялся музейный урок «Урок для человечества. Итоги Второй мировой войны»

3 сентября в Музее истории города-курорта Сочи, к 79-ой годовщине Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны, состоялся музейный урок «Урок для человечества. Итоги Второй мировой
войны».

Участники мероприятия - ветераны сочинского Досугового центра фонда "Поколение" смогли познакомиться с причинами и предысторией советско-японской войны 1945 года, планом советского наступления в Манчжурии, разработанного маршалом СССР Александром Василевским.

Исторические фото и кинодокументы напомнили о Параде Победы 16 сентября 1945 года в Харбине, в честь победы Советского Союза над Японией и Токийском процессе 1946-1948 гг. (Международный военный трибунал для Дальнего Востока).

В фондах Музея истории города-курорта Сочи хранится медаль "За победу над Японией", которая была представлена на музейном уроке, посвященном укреплению исторических основ и патриотических традиций, сохранению исторической справедливости в отношении победителей во Второй мировой войне, увековечению достойной памяти погибших при
защите Отечества.