12 сентября 2024 г. в Музее истории города-курорта Сочи состоялся музейный урок «Где казак, там и слава!», посвященный 87-летию образования Краснодарского края. Мероприятие входит в просветительский цикл «Разговоры о важном». На это занятие в музей пришли ребята из школы - интерната №2.

Сотрудники музея рассмотрели вместе со школьниками карту Краснодарского края, показали два исторических направления - морское и сухопутное, по которым в 1792 г. проходил путь переселения казаков-черноморцев на Таманский полуостров и благодатные земли Кубани, дарованные казакам императрицей Екатериной II за их доблесть и отвагу, проявленную в русско-турецких войнах.

С помощью экспонатов музейной экспозиции сотрудники музея раскрыли перед ребятами символическое значение цветов флага Краснодарского края. Так, верхняя синяя полоса - символизирует многонациональный состав населения Краснодарского края, средняя малиновая - казаков, которые начали освоение кубанских земель более 200 лет тому назад, а зеленая полоса символизирует горцев Северного Кавказа - коренных жителей этих территорий.

В Музее истории города-курорта Сочи хранится богатая коллекция предметов быта адыгов (черкесов), на примере которой сотрудники музея продемонстрировали детям интереснейшее явление взаимопроникновения культур народов, в силу исторических процессов оказавшихся рядом, на одной территории проживания. Так, казаки-черноморцы, в недалеком прошлом казаки - запорожцы, первоначально одетые в шаровары и зипуны, переняли у горцев одежду более удобную в данном регионе - черкеску, башлык, папаху и бурку. Эти элементы костюма стали уже неотъемлемой частью парадной формы одежды современного Кубанского казачьего войска, которое стоит на страже правопорядка нашего края, принимает участие в СВО.